Регион 61
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Что такое земляные работы

Земляные работы – наиважнейший из элементов любого строительства, независимо от того, что приходится строить, дорогу, жилой дом или гидростанцию. Не будет преувеличением, если сказать, что земляные работы, это то, с чего начинается стройка, и без чего она не может состояться вообще.

Многие из читающих сейчас эту статью, мальчишками бегали по вечерам, когда уходили рабочие, на близлежащую стройплощадку, чтобы почувствовать себя покорителями горных вершин, преодолевая высокие отвалы и глубины только что вырытого котлована. Надо было успеть, всласть порезвиться на столь притягивающих своей крутизной насыпях, пока на стройке не начинали вывоз грунта.

Многие из нас, сегодня уже сами давно работают строителями, и рытье котлованов и вывоз грунта стал просто работой, что выглядит не как разрушение аттракциона из далекого детства, а как процесс, необходимый для устройства фундамента или укладки труб теплосети.

Известно всем, что фундамент является неотъемлемой частью, как одноэтажного, так и высотного дома, а для его устройства первоначально необходимо разработать котлован. Кроме того, если под зданием предусмотрены какие-либо помещения, например подземная автостоянка в несколько уровней, то разработке такого, особо глубокого котлована уделяется исключительное внимание. При правильной организации технологического процесса - проводиться технический надзор за проведением строительных работ.

Земляные работы на этом этапе выполняются с применением мощных экскаваторов, которые работают, сменяя один другого, порой, круглые сутки. И так же круглосуточно, при дневном освещении, и при ярком свете прожекторов ночью, множество самосвалов производят вывоз грунта со стройплощадки.

Достаточно нарушить только одно звено слаженной цепочки и работа остановится. Чтобы этого не произошло, к обслуживанию строительной техники привлекают самых грамотных и опытных механиков, а за рычагами и рулями машин сидят только лучшие из лучших.

Если строительная компания располагает всей необходимой техникой, профессиональными механиками и водителями с необходимым опытом в таком сложном и ответственном деле как рытье котлованов, это хорошо. При таком положении дел можно справиться с любыми земляными работами. Однако не каждая компания в состоянии содержать парк экскаваторов, который большую часть времени простаивает.

На помощь таким компаниям приходят фирмы, сдающие в аренду строительную технику, которые за незначительную плату способны предоставить весь спектр спецтехники и обслуживающий ее персонал, на необходимый срок.

Опыт показывает, что такой подход к организации начального этапа строительства, связанного с земляными работами и вывозом грунта со стройплощадки, является наиболее выгодным для подрядчика.

Вероятнее всего, что в недалеком будущем и достаточно крупные компании откажутся от содержания собственного парка спецтехники, т.к. его приобретение и обслуживание приносят больше проблем, чем прибыли.

Адрес источника:
http://tehnadzor.su
Добавлена: 30-10-2014
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 913

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты