Регион 61
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Монтаж и Проектированиеarrow

Проектирование и разработка зданий

Ни одно здание в городе или другом населенном пункте не может быть построено без проекта. Даже самый небольшой загородный дом сначала прорисовывается в плане и только потом начинается его стройка.

Современное проектирование зданий – это сложнейший многоэтапный процесс, в котором задействованы специалисты разного профиля: инженеры-проектировщики, архитекторы, технологи, экономисты, сметчики.

Возведение многоэтажного жилого дома, сложного в архитектурном отношении здания общественного назначения, а тем более производственного корпуса требует огромных знаний, опыта, соблюдения строительных правил и норм. От профессионализма проектировщиков зависит то, как будет вести себя конструкция во время эксплуатации, какие средства будут потрачены на строительство, наконец, насколько безопасно будет все сооружение для людей.

Поскольку возведение каждого здания связано со всем городским хозяйством, то проектирование учитывает и то, как дом впишется в городскую среду, как будет подключен к коммунальным сетям, насколько будет соответствовать облику улицы и так далее. По этой причине в процессе согласования проекта задействуется множество структур – от органов государственной власти до технического надзора и МЧС.

Для того чтобы вся деятельность инженеров, строителей, прорабов и рабочих была успешной, проектные организации берут на себя следующие обязательства:

- разработку проектов жилых домов и комплексов, зданий производственного назначения, коттеджей и целых загородных поселков, торговых центров, кинотеатров, спортивных сооружений и других общественных сооружений;
- разработку и представление всей не обходимойпо проекту документации, презентация проекта заказчикам, а если это необходимо – конкурсным комиссиям, городским властям и так далее;
- согласование проектов в государственных инстанциях; - осуществление авторского надзора, то есть контроля авторов проекта за ходом строительства.

Потенциальному заказчику полезно знать, на какие этапы разбивается работа по разработке дизайна и проектированию зданий. Это, прежде всего, предпроектная деятельность, которая включает в себя геодезические изыскания, анализ грунтов и других географических условий.

На этом же этапе формируется архитектурный замысел будущего проекта, определяются технико-экономические показатели, факторы расположения объекта на территории. Непосредственно проектирование начинается с разработки концепции проекта, в ходе которой учитывается техническое задание, полученное от заказчика. Далее появляется эскизный проект, который согласуется с заказчиком.

Обычно здесь предлагается несколько вариантов одного и того же объекта. В ходе переговоров обсуждаются технические тонкости, применение тех или иных конструкций и отделочных материалов. Эскизный проект не подлежит согласованию в органах надзора, это всего лишь промежуточная версия.

На следующем этапе проектировщики приступают к изготовлению проекта и рабочей документации. Проект здания включает в себя разработку конструкции будущего здания, объемно-планировочных решений, инженерных коммуникаций. Разработчики строго придерживаются утвержденных на государственном уровне требований и стандартов строительства.

Для того чтобы строители могли претворить проект в жизнь, инженеры и архитекторы готовят так называемую рабочую документацию, которая включает в себя рабочие чертежи, документы, касающиеся использования строительных изделий, спецификацию всех элементов строительства. Также при проектировании зданий площадью более 1500м2 и этажностью выше 3 - проводится негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий.

Поскольку дом – это не только прочная и надежная конструкция, но еще и красота, удобство и комфорт, важной частью архитектурного проектирования является дизайн-проект, включающий в себя полную комплексную разработку внешнего вида здания и интерьеров. Здесь обязательно учитывается предназначение дома, количество людей, которые заполнят его, характер их деятельности.

Кроме чисто утилитарных задач, дизайн-проектирование решает и эстетические задачи. Специалисты обдумывают стиль помещений, фасадов здания, предлагают использование различных отделочных материалов. Все это требует от архитекторов и дизайнеров отличных знаний в области современных строительных материалов и технологий.

Иногда в работу включается изготовление проекта ландшафтного оформления прилегающей к дому территории. Дизайн и проектирование инженерных конструкций здания могут осуществляться в рамках одного заказа, а могут – и отдельно.

Строительное проектирование – один из сложнейших видов современной технической деятельности человека, в котором задействуются усилия множества высокопрофессиональных специалистов, используется компьютерная техника и технологии, учитывается масса разнородных факторов. Выбор подрядчика в данных условиях достаточно труден, причем лучшим определяющим аргументом в этой области по-прежнему остается репутация проектной организации.

Адрес источника:
http://negosudarstvennaya-expertiza.ru
Добавлена: 30-10-2014
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 968

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты